Показать сообщение отдельно
  #1323  
Старый 19.07.2017, 01:59
ЛВГ ЛВГ вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 770
По умолчанию

Уважаемый Денис! Я не утверждал, что срок исковой давности нужно отсчитывать от даты постановлений о признании потерпевшим и (или) гражданским истцом, хотя имхо, это было бы логично и справедливо. К сожалению, достаточно определенной нормы по этому вопросу нет. Вопрос об исковой давности на стыке гражданского и уголовного процессов остается не вполне однозначным. Об этом свидетельствует, в частности, Постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 с изменением и дополнением от 07.02.2017 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности».

Согласно п.1 Постановления, «под исковой давностью понимается срок для защиты права по иску лица, субъективное гражданское право которого нарушено. Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права».

Давайте подумаем, когда некий участник ОФБУ мог узнать о нарушении своего имущественного права? Допустим, в конце 2008 – начале 2009 года. Он пишет претензию в банк и требует устранить нарушение права, а ему убедительно отвечают, что всему виной мировой финансовый кризис и его право банком не нарушено. Тогда кто является надлежащим ответчиком по иску, если не доверительный управляющий? Он обращается с иском в гражданский суд, типа Тверского, где судья, типа Макаровой, решает отказать в иске, поскольку все по закону и, следовательно, его гражданские права не затронуты, никто, кроме его самого, не виноват.

В договоре об открытии банковского счета для перевода денег в ОФБУ и в «договорах присоединения» не было условия о необходимости иметь постоянный доступ к интернету и ежедневно отслеживать сайты ДУ, чтобы быть в курсе текущих событий. Так что всю информацию некто получал из оптимистичных заверений банка о прилагаемых усилиях для преодоления кризиса. Не знал он и о мытарствах участников сайта АнтиЮни. Думаю, что многие из бывших офэбэушников не знали о существовании этого сайта.
И вот где-то в 2011-2013 годах он узнает о закрытии лавочки ОФБУ по истечении пятилетнего срока. Затем, через какое-то время узнает о возбуждении УД, обращается с заявлением о признании потерпевшим и гражданским истцом.
Данные постановления являются юридически значимым фактом, свидетельствующим о его имущественных и процессуальных правах. С этого момента нарушение его субъективного гражданского права не вызывает сомнения, поскольку установлена совокупность субъективных и объективных признаков состава преступления. Почему бы эту дату не считать началом течения срока исковой давности?
Правда, неожиданно следствие прерывается в связи с «неустановлением виновных лиц, действовавших от имени банка». Это притом, что документально известные лица действовали, руководствуясь должностной инструкцией и официальной доверенностью юридического лица. Так кого же считать надлежащим ответчиком?

Впрочем, от наших судебных инстанций, обладающих статусом неприкосновенности и вседозволенности, можно ожидать чего угодно. Поэтому для надежности, как я уже Вам советовал, лучше полагаться на ст. 208 ГК РФ об отсутствии исковой давности по требованиям о возврате вкладов, а также на ст. 1095 ГК об обязательствах по возмещению имущественного вреда и ст. 1097 п.2 о возмещении вреда независимо от времени его причинения, если истцу не была предоставлена полная и достоверная информация об услуге (финансовой услуге доверительного управления).
Что вытворяют судебные инстанции с подобными исками - уму непостижимо, поэтому продолжим в следующий раз!

P.S. Кстати, по поводу Полонского в последнем номере еженедельника АиФ (№29, стр.4 ст. «Почему инвалида осудили, а олигарха освободили?) приведено компетентное мнение: поскольку бизнесмен признан виновным, теперь он может получить иски о возмещении ущерба. Деньги на строительство жилых домов Полонский собирал до 2009 года, строительство прекратил больше трех лет назад, каков срок исковой давности?

Последний раз редактировалось ЛВГ; 21.07.2017 в 02:08.
Ответить с цитированием