Уважаемые посетители сайта antiuni.ru! Администрация сайта доводит до Вашего сведения, что размещенные на сайте antiuni.ru (в том числе на форумах сайта) заявления, высказывания, утверждения и предположения о противоправных, неэтичных и аморальных действиях КБ "ЮНИАСТРУМ БАНК" (ООО) (в том числе о мошенничестве, воровстве, ограблении, обмане и злоупотреблением доверием в отношении вкладчиков ОФБУ) не соответствуют действительности, являются заведомо ложными. Размещено по решению суда.

Вернуться   АнтиЮни - независимый сайт пайщиков фондов "Юниаструм Банка" > Форум АнтиЮни > Фонды Премьер

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2010, 20:54
noname noname вне форума
Новичок

действительно, что это за телефонное словоблудие?
Говорят "В связи с расторжением договоров..." blahblahblah
Как на это реагировать?
Старый 29.12.2010, 00:49
Иван Гос. Иван Гос. вне форума
Новичок

По умолчанию Расторжение договоров

Здравствуйте,
подскажите кто нибудь у меня такой вопрос:
недавно зайдя в свой личный кабинет обнаружил, что на мои паи по некоторым фондам оформлены заявки на возврат имущества из фонда, но я этого не делал. Получается, что банк сам вывел мои средства. Тогда вопрос. как они это сделали не проинформировав меня? И ещё я посмотрел доверенность на управление через интернет и там указано, что заявки в том числе на вывод средств должны оформляться мной-- на каком основании они сами вывели мои средства?Тем более доверенность была на три года -- они прошли --доверенность закончилась.
Посоветуйте пож-та что предпринять.
Заранее благодарен.
Старый 29.12.2010, 11:15
Walker Walker вне форума
Заблокирован

Иван Гос., в доверенности, которую они оформляли, указывалось право подавать заявки на возврат имущество из фонда.
То что прошли три года они либо не посмотрели либо решили, что могут не обращать на такие вещи внимания под прикрытием судьи Макаровой. Насчет что предпринять имхо ничего, или позвоните им и выскажите претензию по этому поводу.

Последний раз редактировалось Walker; 29.12.2010 в 11:20.
Старый 29.12.2010, 11:57
Новичок

День добрый,
большое спасибо за ответ.
доверенность от 03 декабря 2007г.

Да указывалось, но только от моего имени( через интернет)

Пишу полностью как написано
Совершать от моего имени следующие действия:
Принимать к исполнению: оформлять, подписывать и передавать в КБ Юниаструм Банк от моего имени следующие Заявки для перевода, предусмотренные Общими Условиями создания и доверительного управления имуществом общих фондов банковского управления КБ Юниаструм Банк , размещаемые мной дистанционно через интернет на сайте в разделе личный кабинет:
-Заявки на передачу имущества в Фонд
-Заявки на передачу доп. имущества в Фонд
-Заявки на возврат части имущества из Фонда
-Заявки на возврат имущества из Фонда
Первую заявку на вывод средств они сделали 03 декабря, а вторую аж 13 декабря, я долго не проверял и увидел это не давно.

Было ли у них право оформить это без моего ведома??
Старый 29.12.2010, 12:03
Новичок

И ещё подскажите пож-та что за договора доверительно управления-- я не видел его у меня на руках его нет.?? Только Сертификаты и Доверенность.
СПАСИБО
Старый 29.12.2010, 12:40
Walker Walker вне форума
Заблокирован

Иван Гос., "размещаемые мной дистанционно через интернет на сайте в разделе личный кабинет" у меня в доверенности такой фразы нет. Но в любом случае, доказать в суде, что вы не размещали заявку через интернет скорее всего не сможете, т.к. они могут как угодно менять информацию на своем сайте.
Цитата:
Сообщение от Иван Гос. Посмотреть сообщение
И ещё подскажите пож-та что за договора доверительно управления-- я не видел его у меня на руках его нет.?? Только Сертификаты и Доверенность.СПАСИБО
Договор - это "Общие условия", которые в архивированном виде есть на страницах описания каждого фонда.

Последний раз редактировалось Walker; 29.12.2010 в 12:43.
Старый 25.01.2011, 00:40
Джулия Джулия вне форума
Местный

Уважаемые пострадавшие в фондах учредители!
У нас есть подтвержденная письмами госструктур интересная
и положительная для вас информация.
Начнем с того, что если кто-то из вас совершал переходы из фонда
в фонд, и банк при этом начислял и удерживал НДФЛ (что банк подтверждает справками 2-НДФЛ), то согласно полученым нами письмам
налоговых органов, ндфл подлежит возврату налогоплательщику (учредителю). Это подтверждено и письмом ИФНС № 50 по г.Москве №15-29/46349 от 20.10.10, и письмом УФНС по г.Москве от 03.11.10 №21-19/115655, и письмом УФНС по г.Москве от 12.11.10 № 118674. Все заинтересованные в возврате ндфл лица могут задать вопросы, мы поясним как вернуть эти деньги из бюджета.
У нас есть еще интересные письма Мурманского отделения ЦБ РФ об особенностях оформления свифт-сообщений при переводе инвалюты на счет фондов, а также несколько писем МГТУ ЦБ РФ об обязательном проведении возврата имущества (денег) по заявкам на вывод имущества
учредителям на их банковские счета, указанные в заявках.
Старый 25.01.2011, 09:46
Walker Walker вне форума
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Джулия Посмотреть сообщение
Все заинтересованные в возврате ндфл лица могут задать вопросы, мы поясним как вернуть эти деньги из бюджета.
Видимо написать в налоговую и сослаться на эти письма.
Но предполагаю при более массовом обращении налоговики перестанут
заниматься самодеятельностью и обратятся за разъяснениями в Минфин.
Письмо налоговой всё-таки это не нормативный документ. И это даже не письмо Минфина.
Я неоднократно сталкивался с ситуацией, когда есть ряд противоречащих друг другу писем.
Причем противоречили письма не только налоговых, но и Минфина...

Я был в ПИФах и там тоже были большие обсуждения по налогам при переходах из фонда в фонд. Так вот одно письмо из Минфина было, что не надо удерживать налог, а через некоторое время противоположное письмо - что надо удерживать налог. Причем письма из Минфина за подписью одного и того же человека !
Вроде его фамилия Иванеев.

Последний раз редактировалось Walker; 25.01.2011 в 10:33.
Старый 25.01.2011, 10:29
Walker Walker вне форума
Заблокирован

Сделал поиск в инете по Иванееву и сразу нашел образцы его творчества, но ведь он представляет мнение Минфина...
http://nlu.ru/forum/viewtopic.php?p=...7f2ff04da267dc
Цитата:
Вопрос: 1. Возникает ли объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц в ситуации, когда владелец инвестиционных паев одного паевого инвестиционного фонда (ПИФа) производит обмен (конвертацию) этих паев на инвестиционные паи другого ПИФа, причем оба ПИФа находятся в доверительном управлении одной и той же управляющей компании?
2. Просим разъяснить положение п.3 ст.214.1 НК РФ, в соответствии с которым в случае, если расходы налогоплательщика не могут быть подтверждены документально, он вправе воспользоваться имущественным вычетом в размере 125 000 руб. Вправе ли управляющая компания ПИФа предоставить указанный вычет в размере 125 000 руб., если физическое лицо при реализации инвестиционного пая утверждает, что не может подтвердить свои расходы документально?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 августа 2002 г. N 04-04-06/175

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов физических лиц - владельцев паев паевых инвестиционных фондов и сообщает следующее.
1. В соответствии с п.1 ст.567 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. При этом согласно положениям п.1 ст.568 Гражданского кодекса, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными.
Следовательно, если в приведенном случае обмена паев одного паевого инвестиционного фонда на паи другого паевого инвестиционного фонда этот обмен был равноценным, у физического лица - владельца паев объекта налогообложения не возникает.
2. Пунктом 3 ст.214.1 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что доходы налогоплательщика по сделке купли - продажи ценных бумаг (к которым согласно ст.14 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" относятся также инвестиционные паи) уменьшаются на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
В случае если расходы налогоплательщика не могут быть подтверждены документально, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз.1 пп.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса.
Имущественный налоговый вычет или вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов предоставляется налогоплательщику при расчете и уплате налога в бюджет у источника выплаты дохода (брокера, доверительного управляющего или иного лица, совершающего операции по договору поручения, иному подобному договору в пользу налогоплательщика) либо по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган.
Таким образом, если налогоплательщик претендует на получение имущественного налогового вычета вместо вычета в размере фактических расходов, мотивируя это отсутствием документов, необходимых для подтверждения таких расходов, налоговый агент при расчете налога вправе предоставить ему имущественный налоговый вычет.

Руководитель Департамента
налоговой политики
А.И.ИВАНЕЕВ
22.08.2002

А потом появилось это:

Вопрос: Управляющая компания, в доверительном управлении которой находится несколько паевых инвестиционных фондов (ПИФ), просит дать разъяснения по следующему вопросу.
Возникает ли объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц в ситуации, когда владелец инвестиционных паев одного ПИФа производит обмен этих паев на инвестиционные паи другого ПИФа, находящегося в доверительном управлении той же управляющей компании (УК), на основании заявки на обмен паев (т.е. обмен производится через саму УК) при условии, что обмен производится исходя из расчетной стоимости паев, определенной по стоимости чистых активов каждого ПИФа на дату обмена, и общая сумма средств в управлении неизменна?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 июня 2005 г. N 03-05-01-04/203

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц при обмене инвестиционных паев одного инвестиционного фонда на паи другого паевого инвестиционного фонда и сообщает следующее.
Глава 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не содержит специальных положений о порядке исчисления налога на доходы физических лиц при совершении операций обмена паев паевых инвестиционных фондов.
Вместе с тем отношения сторон по договору мены и договору купли-продажи имеют одинаковую экономическую природу, что подтверждается ст. 567 Гражданского кодекса Российской Федерации, которой установлено, что к договору мены применяются правила купли-продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
С учетом вышеизложенного при совершении операций обмена паев паевых инвестиционных фондов возникает объект налогообложения.
Сумма дохода, полученного по таким операциям с инвестиционными паями, определяется в соответствии с п. 3 ст. 214.1 Кодекса исходя из расчетной стоимости реализуемых путем обмена инвестиционных паев и расходов исходя из покупной цены указанных паев, уплаченной физическим лицом при их приобретении, включая надбавки, в случае, если указанные паи не обращаются на организованном рынке ценных бумаг.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
24.06.2005
Старый 25.01.2011, 10:32
Walker Walker вне форума
Заблокирован

http://www.klerk.ru/doc/50370/
Цитата:
Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-05-01-05/74 04.05.2006

Вопрос: Начиная с 2006 года при совершении обменных операций в открытых ПИФах под управлением ЗАО УК, УК взимает НДФЛ с доходов полученных от владения паями в фондах, чьи паи меняются на паи другого фонда. Таким образом, денежная сумма обмена паев при выводе из одного фонда и при переводе в другой уменьшается на величину НДФЛ, которую УК уплачивает, как агент по уплате налогов за физических лиц, и тем самым нарушает Правила открытых ПИФов.

В Правилах открытых ПИФов в части "Обмен инвестиционных паев" указано, что "Из Фонда, инвестиционные паи которого подлежат обмену в соответствии с поданной заявкой, денежные средства или иное имущество стоимостью, равной расчетной стоимости этих инвестиционных паев, передаются в паевой инвестиционный фонд, на инвестиционные паи которого осуществляется обмен" (к примеру, см. Правила ПИФ "Биржевая площадь - Индекс ММВБ", ст.72, 73).

В Федеральном законе об Инвестиционных фондах N 156-ФЗ, в главе IV "Выдача, погашение и обмен инвестиционных паев", статье 22 "Обмен инвестиционных паев" четко указано, что: "Из паевого инвестиционного фонда, заявка на обмен которого подана, в паевой инвестиционный фонд, на инвестиционные паи которого осуществляется обмен, передаются денежные средства или иное имущество, стоимость которого соответствует расчетной стоимости инвестиционных паев фонда, заявка на обмен которых подана".

Считаю, действия компании неправомерными и нарушающими права инвесторов участвующих в инвестиционном процессе и при принятии решений ориентирующихся на правила доверительного управления фондами.

Подобное взимание и уплата налогов уменьшает оборотный капитал инвесторов фондов, что, безусловно, влияет на конечный финансовый результат от операций с паями.
На основании сложившейся ситуации и нарушения правил фонда управляющей компанией, а вследствие и нарушения Федерального закона N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах", прошу вас разобраться, проконтролировать деятельность управляющей компании совместно с компаниями, выполняющими функции специализированного депозитария, специализированного регистратора, аудитора в отношении данного нарушения и защитить права инвесторов фонда от противозаконных действий.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо, поступившее из Федеральной службы по финансовым рынкам, по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц при обмене инвестиционных паев одного инвестиционного фонда на паи другого паевого инвестиционного фонда, находящегося в доверительном управлении одной управляющей компании, и сообщает следующее.

Сумма дохода, полученного, при обмене инвестиционных паев одного инвестиционного фонда на паи другого паевого инвестиционного фонда, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 214.1 Кодекса, исходя из расчетной стоимости реализуемых путем обмена инвестиционных паев, и расходов, исходя из покупной цены указанных паев, уплаченной физическим лицом при их приобретении, включая надбавки, в случае, если указанные паи не обращаются на организованном рынке ценных бумаг.

Согласно пункту 8 статьи 214.1 Кодекса расчет и уплата суммы налога осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода, поэтому сам обмен инвестиционных паев одного инвестиционного фонда на паи другого паевого инвестиционного фонда производится без удержания налога.

В соответствии с пунктом 4 статьи 226 Кодекса удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в качестве дохода, при фактической выплате указанных денежных средств либо по его поручению третьим лицам.

Таким образом, при выплате налогоплательщику иных видов дохода, получаемых от налогового агента, помимо дохода, полученного при совершении операций обмена инвестиционных паев одного инвестиционного фонда на паи другого паевого инвестиционного фонда, налоговому агенту следует удержать налог на доходы физических лиц за счет сумм указанных доходов.

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент в течение одного месяца с момента возникновения этого обстоятельства в письменной форме уведомляет налоговый орган по месту своего учета о невозможности указанного удержания и сумме задолженности налогоплательщика. Уплата налога в этом случае производится налогоплательщиком самостоятельно в соответствии со статьей 228 Кодекса.
Заместитель директора Департамента таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
А.И. Иванеев
Ответ

Опции темы
Опции просмотра