Уважаемые посетители сайта antiuni.ru! Администрация сайта доводит до Вашего сведения, что размещенные на сайте antiuni.ru (в том числе на форумах сайта) заявления, высказывания, утверждения и предположения о противоправных, неэтичных и аморальных действиях КБ "ЮНИАСТРУМ БАНК" (ООО) (в том числе о мошенничестве, воровстве, ограблении, обмане и злоупотреблением доверием в отношении вкладчиков ОФБУ) не соответствуют действительности, являются заведомо ложными. Размещено по решению суда.

Вернуться   АнтиЮни - независимый сайт пайщиков фондов "Юниаструм Банка" > Форум АнтиЮни > Фонды Премьер

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2009, 12:28
Наблюдатель Наблюдатель вне форума
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от elan Посмотреть сообщение
Наблюдатель,
Вы, возможно, заметили, с чего Королюк начал беседу на собственном форуме...

Про волю (?) Королюка я бы вообще не говорил, а каким он там был главным - не знаю.
Дело в том, что кроме форума Королюка, был форум на сайте фондов. Причем этот форум действовал долго и был весьма активным. И я регулярно следил за тем что там происходило и участвовал в работе форума. Поэтому у меня намного более обширное представление о роли Кролюка (и Пименова) во всем этом деле, чем у тех кто лишь прочитал то что нацарапал Королюк
в попытках своего оправдания на своем форуме.

В работе форума юни я участвовал с 2007 г.
и там было много примечательного...
Старый 01.04.2009, 14:05
ups ups вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Первой причиной обрушения многих фондов является пирамида РЕПО,
и эту пирамиду строил не Писков и не Закарян, а делали это управляющие фондами:
Королюк, Еганов и Пименов.
А почему они ее строили? Просто захотелось, или кто-то попросил? К слову, Еганов фондами не управлял, он руководил бизнес-процессом в целом. Инвестиционное решение может быть неудачным и некомпетентным, а может быть вызвано корыстным умыслом. Это разные вещи, тем более с т.з. возмещения ущерба. В свете утверждений Королюка, что он был против, покупка векселей Ютрейда НЕ выглядит случайным ошибочным решением.
Старый 01.04.2009, 19:13
Заблокирован

Покупка векселей в фонды конечно не является случайным ошибочным решением,
а Королюк был поначалу против лишь по соображениям/опасениям юридического характера,
как он сам написал на своем форуме. При этом он говорит, что с рыночной точки зрения
всё было в порядке, т.к. ставки дескать рыночные.

Это очередное вранье Королюка - ну вряд ли он настолько глуп, что считает эти ставки рыночными. Для компании, у которой из основных средств вероятно лишь компьютеры, да офисная мебель.
Вряд ли бы банк дал кредит этой мелкой фирмешке ООО Ютрейд даже под 16%-18%. Ведь у нее нет обеспечения. А без обеспечения крупный кредит банки не дают.

А уж когда речь идет о десятках и сотнях миллионов, банки заемщика рассматривают под микроскопом, т.е. очень и очень тщательно.

Также вранье говорить, что с рыночной точки зрения с векселями было всё в порядке, когда векселя приобретались в таких безумных количествах: их доля доходила до 40-50% (!)
Или Королюк никогда не слышал о понятии диверсификация ?? :(

Что же касается вопроса почему строили пирамиду РЕПО, то официальная версия озвучена: хотели типа на благо пайщиков увеличить доходность облигационной части портфеля. Реально же полагаю, что ессно у них была личная заинтересованность. В чем она заключалась - поговорим подробно об этом в суде :)

В частности, у Королюка появилась возможность найти какой-нить отрезок, на котором какой-нибудь из 75 фондов обогнал бенчмарк и гордо заявить мол видите как круто мы управляем,
вот фонд который два месяца обгонял бенчмарк. ))

Но то что при этом резко увеличились РИСКИ, об этом он не говорил...
Старый 01.04.2009, 21:16
DenisArd DenisArd вне форума
Местный

Цитата:
Что же касается вопроса почему строили пирамиду РЕПО, то официальная версия озвучена: хотели типа на благо пайщиков увеличить доходность облигационной части портфеля. Реально же полагаю, что ессно у них была личная заинтересованность. В чем она заключалась - поговорим подробно об этом в суде

В частности, у Королюка появилась возможность найти какой-нить отрезок, на котором какой-нибудь из 75 фондов обогнал бенчмарк и гордо заявить мол видите как круто мы управляем,
вот фонд который два месяца обгонял бенчмарк. ))

Но то что при этом резко увеличились РИСКИ, об этом он не говорил...
Тут обычная схема "прибыль себе, риски клиентам". Управляющие повышали для фондов, работающих по схеме фьючерс + РЕПО, комиссию за управление. Пока пирамида приносила доход, почти весь этот доход шел в карман ДУ, но пайщики этого не замечали, поскольку динамика пая даже с учетом этой комиссии была близка к индексу. Тут хитрый трюк: нас приучили сравнивать доходность фонда с бенчмарком уже после снятия вознаграждения и возмущения начинались лишь после того, как фонд начинал отставать. И никто не задумывался о том, что классический индексный фонд после снятия вознаграждения и брокерских комиссий должен был отставать от индекса. Именно поэтому обычно приводят доходности фондов до снятия вознаграждения. А тут фонды иногда умудрялись обгонять индекс даже после снятия вознаграждения ДУ. Естественно про плату за это в виде существенно возросших рисков старались не напоминать - нам говорили, что риск фонда определяется базовым рынком (индексом) а "облигационная подушка" дает лишь краткосрочные (дневные) отклонения от индекса, которые даже не комментируются.
Старый 01.04.2009, 23:36
ups ups вне форума
Местный

Цитата:
Вряд ли бы банк дал кредит этой мелкой фирмешке ООО Ютрейд даже под 16%-18%. Ведь у нее нет обеспечения. А без обеспечения крупный кредит банки не дают.
Дело думается не в обеспечении. Т.к. контора аффилированная, то брать у своего банка все равно что перекладывать из кармана в карман платные деньги. А здесь нашли применение бесплатным. А много эти векселя платили?
Старый 02.04.2009, 14:24
Заблокирован

DenisArd, я помню вас по форуму юни, как говорится, привет коллега :)
Цитата:
обычно приводят доходности фондов до снятия вознаграждения.
Насколько я помню все ПИФы приводят доходности после снятия вознаграждения,
да и в практике ОФБУ делается также.
Цитата:
...Естественно про плату за это в виде существенно возросших рисков старались не напоминать
Дык об этом вообще не говорили...

Цитата:
Сообщение от ups
...Дело думается не в обеспечении. Т.к. контора аффилированная, то брать у своего банка все равно что перекладывать из кармана в карман платные деньги. А здесь нашли применение бесплатным.
Когда Королюк говорит о рыночности ставок, то это должно чем-то подтверждаться и обосновываться, иначе это чисто голословное утверждение. И когда речь о понятии рыночности ставок, то ессно имеется в виду не какие-то специальные условия, а то что происходит на рынке. Поэтому я говорю об обеспечении, поскольку банки не дают крупный кредит просто так, ведь банки заботятся о дальнейшем возврате своих денег.

Было ли использование денег по векселям бесплатным, тут не выясненный вопрос.
С одной стороны, формально по векселям начислялся процентный доход (по словам работников юниаструма), т.е. оценка активов должна была производиться с учетом этого. С другой стороны, имхо эти проценты в определенной степени виртуальные, поскольку зачастую когда погашались старые векселя, взамен выписывались новые. А в конце сентября все векселя практически обнулили. В итоге по векселям не только процентов нет, но и основной суммы !
Но в этой ветке я бы подробно об этом не говорил, поскольку тема о другом: о Королюке. Он хоть и пытается теперь всячески приуменьшить свою роль, но это всего лишь тактика, понятная в сложившейся ситуации.
Старый 09.04.2009, 12:41
Заблокирован

В июне 2008г. на форуме юни я написал:

"Судно под названием "Премьер" приближается к айсбергу."

Так и случилось.
"Судно столкнулось с айсбергом" под управлением "Королюка и компании".

Я писал на форуме о безобразном и безответственном управлении, но управдомы уничтожали мои посты и считали, что меня подослали конкуренты. Но причиной моих постов были именно проблемы в управлении... Королюк же заводит свою шарманку, что кризис нельзя было предвидеть. И это при том, что первые раскаты грома прозвучали еще в 2007г. Эта рискованная тактика управления должна была потерпеть крах, так и произошло.
Старый 09.04.2009, 15:41
ups ups вне форума
Местный

Цитата:
Я писал на форуме о безобразном и безответственном управлении, но управдомы уничтожали мои посты и считали, что меня подослали конкуренты. Но причиной моих постов были именно проблемы в управлении... Королюк же заводит свою шарманку, что кризис нельзя было предвидеть. И это при том, что первые раскаты грома прозвучали еще в 2007г. Эта рискованная тактика управления должна была потерпеть крах, так и произошло.
У них и без кризиса все было на соплях. До 2007-го можно вспомнить "успехи" Нобеля, УСК, Суворова. Несомненно, что политика банка сводится к жесткой экономии на персонале и клиентах, и он должен отвечать за одно только это. Помните постоянные поломки или как Еганов вылез на форуме с дикими заявлениями, так что многие были в шоке не веря, что такое пишет зампред банка?
Старый 09.04.2009, 17:11
Заблокирован

Да Еганов выступил с таким заявлением и таким лексиконом на форуме, что пайщики несколько обалдели, поначалу не веря что это мог написать заместитель председателя правления банка. Эти перлы Еганова у меня сохранены в компьютере, как и посты Королюка и Пименова.
Старый 09.04.2009, 20:43
elan elan вне форума
Местный

Цитата:
Да Еганов выступил с таким заявлением и таким лексиконом на форуме, что пайщики несколько обалдели, поначалу не веря что это мог написать заместитель председателя правления банка. Эти перлы Еганова у меня сохранены в компьютере, как и посты Королюка и Пименова.
А можно мне тоже побалдеть? Впечатления от осенних встреч и его ораторских способностей пока еще достаточно сильные, но Еганов как писатель мне не очень известен. Возможно, я много потерял.

PS...Если лексика Еганова слишком крепка для этого форума, не направите ли мне сии перлы в ящик?Претензий не будет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра