Уважаемые посетители сайта antiuni.ru! Администрация сайта доводит до Вашего сведения, что размещенные на сайте antiuni.ru (в том числе на форумах сайта) заявления, высказывания, утверждения и предположения о противоправных, неэтичных и аморальных действиях КБ "ЮНИАСТРУМ БАНК" (ООО) (в том числе о мошенничестве, воровстве, ограблении, обмане и злоупотреблением доверием в отношении вкладчиков ОФБУ) не соответствуют действительности, являются заведомо ложными. Размещено по решению суда.

Вернуться   АнтиЮни - независимый сайт пайщиков фондов "Юниаструм Банка" > Форум АнтиЮни > Фонды Премьер

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2009, 14:10
rusla rusla вне форума
Администратор

По умолчанию Иски к Юниаструму - Татарстанское УФАС возбудило дело в отношении «Юниаструм Банка»

http://www.tatar-inform.ru/news/2009/03/04/156607/

4 Марта 2009 г., 11:08

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). Татарстанское Управление Федеральной антимонопольной службы России возбудило дело по признакам нарушения Федерального закона «О рекламе» в отношении ООО «Юниаструм Банк». Об этом сообщает сегодня пресс-служба Татарстанского УФАС РФ.

В Татарстанское УФАС Прокуратура Республики Татарстан направила обращение гражданина Ф.Ахмерова для организации проверки в части доводов заявителя о нарушении филиалом ООО КБ «Юниаструм Банк» и его сотрудниками законодательства о рекламе.

Ф.Ахмеров приобрел сертификаты долевого участия в общих фондах банковского управления (ОФБУ) 6 различных фондов, таким образом присоединившись к общим условиям ОФБУ, доверительным управляющим в которых является ООО КБ «Юниаструм Банк». Сертификаты Ф.Ахмеров приобрел в филиале ООО КБ «Юниаструм Банк», после предварительных консультаций с финансовым консультантом и директором филиала ООО КБ «Юниаструм Банк», а также после ознакомления с информацией, имеющейся в свободном доступе на сайте www.premierfunds.ru.

Из названия фондов («Юниаструм Индексный Бразилия», «Юниаструм Индексный Индия», «Юниаструм Индексный Китай» и др.) и разъяснений представителей банка, Ф.Ахмеров был уверен, что его денежные средства будут инвестированы в ценные бумаги той страны, которая значится в названии фонда.

На практике же оказалось, что все денежные средства фондов вкладывались в ценные бумаги российских компаний, например, ООО «Банана-мама», ОАО «Ютрэйд.ру» и др.

Согласно части 1 статьи 5 Закона «О рекламе», реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная и недостоверная реклама не допускаются.

Согласно части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Законом предусмотрено, что реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами люди, или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами люди, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий.

О том, что рассматриваемая реклама содержит не соответствующие действительности сведения об условиях приобретения товара и вводит в заблуждение потребителей рекламы, свидетельствует обращение гражданина Ф.Ахмерова, который оказался обманутым, рассчитывая на одни условия и столкнувшись с иными. Рассмотрение данного дела состоится 24 марта 2009 года.
Старый 04.03.2009, 17:30
vasya vasya вне форума
Новичок

Как бы к ним присоединиться? У меня только "Российских акций Удвоенный", подойдет под недобросовестную рекламу? С банком пока не общался, готовлю претензию. Тоже Казань. Что скажете, коллеги?
Старый 04.03.2009, 18:39
rusla rusla вне форума
Администратор

Цитата:
Сообщение от vasya Посмотреть сообщение
Как бы к ним присоединиться? У меня только "Российских акций Удвоенный", подойдет под недобросовестную рекламу? С банком пока не общался, готовлю претензию. Тоже Казань. Что скажете, коллеги?
Попробуйте найти Ахмерова.
Старый 04.03.2009, 20:34
ddd ddd вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от vasya Посмотреть сообщение
Думаю, можно просто подать заявление в Республиканскую Прокуратуру, не "присоединяясь", они сами разберутся, что делать дальше. Главное заявление написать грамотно. То, что татарстанские правоохранители решили дать хоть какой-то ход делу - здорово, я считаю (хоть и без излишнего оптимизма). Тоже в ближайшие дни напишу туда же (в республиканскую прокуратуру) письмо, от меня не убудет.

Последний раз редактировалось ddd; 04.03.2009 в 20:38.
Старый 04.03.2009, 22:16
vasya vasya вне форума
Новичок

Цитата:
Сообщение от ddd Посмотреть сообщение
Думаю, можно просто подать заявление в Республиканскую Прокуратуру, не "присоединяясь", они сами разберутся, что делать дальше. Главное заявление написать грамотно. То, что татарстанские правоохранители решили дать хоть какой-то ход делу - здорово, я считаю (хоть и без излишнего оптимизма). Тоже в ближайшие дни напишу туда же (в республиканскую прокуратуру) письмо, от меня не убудет.
Спасибо! Идея мне нравится. Надо будет только грамотно аргументировать.
Старый 05.03.2009, 00:15
DenisArd DenisArd вне форума
Местный

На недобросовесную рекламу наверно и Кутузов потянет - он долгое время рекламировался как фонд низкого риска, в его описании декларировалась диверсификация стратегий, а на деле на 90% активов в нем была высокорисковая стратегия РЕПО на рынке облигаций 2-3-го эшелонов.
Облигационный фонд - 100%-е вранье управляющих. Было много раз заявлено, что в противоположность Кутузову и Консервативному это будет простой облигационный фонд без РЕПО. На практике - тот же результат.
Есть еще один нюанс: в мировой практике вообще-то принято сравнивать с бенчмарком фонд до снятия вознаграждения. В Премьере же долгое время приучали пайщиков к мысли, что даже после снятия вознаграждения индексные фонды зачастую обыгрывают рынок, что подавалось как преимущество схемы фьючерс + облигации. При этом о значительном дополнительном риске связанном с этой сверхдоходностью упоминать в рекламных материалах как-то было не принято.
В общем примеров недобросовестной рекламы если покопаться можно найти много.
Старый 05.03.2009, 15:55
Ванин папа (Алексей) Ванин папа (Алексей) вне форума
Местный

Думаю, пострадавшим из Татарстана, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО обращаться в местную прокуратуру. Во-первых, судя по всему, есть понимание с их стороны, во-вторых, чтобы не смогли представить Ахмерова , единственным пострадавшим от действий банка.
Казань - родина Еганова, очень символично!
Старый 06.03.2009, 01:42
voland voland вне форума
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Ванин папа (Алексей) Посмотреть сообщение
Думаю, пострадавшим из Татарстана, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО обращаться в местную прокуратуру. Во-первых, судя по всему, есть понимание с их стороны, во-вторых, чтобы не смогли представить Ахмерова , единственным пострадавшим от действий банка.
Казань - родина Еганова, очень символично!
Речь идет всё-таки об УФАС. И вот этот ход наиболее правильный. Дело в том, что тех деяний, которые подпадают по компетенцию прокуратуры, я думаю, не было. А вот недостоверное информирование было (кстати, информация на форуме, на которую наши управляющие так часто ссылаются, не считается надлежащим источником информации, хотя бы потому что использование форума дело добровольное, информация
должна предоставляться так,чтобы её видели все). УФАС сейчас стал достаточно грозной силой - одно опускание цен на бензин чего стоит А учитывая размер ущерба и возможности по наказанию, которые дает ФАС нынешнее законодательство, в нашем случае последствия тоже могут быть нехилыми.
Я, кстати, уже имел удачный опыт решения юридических вопросов руками
местного министерства. Всё-таки министерство живет на наши налоги, а мы в ФОндах достаточно их уплатили, пусть отрабатывают

И ещё. Сравнение того как информацию предоставляли ФОнды Юни и Татарстанские ОФБУ будет не в пользу первых.

Последний раз редактировалось voland; 06.03.2009 в 01:45.
Старый 06.03.2009, 11:08
Б-52 Б-52 вне форума
Модератор

:Ну,наконец то , первое дело , где возможно будет судом установлен и квалифицирован состав нарушения.
Настроение стало лучше
Старый 06.03.2009, 12:19
ddd ddd вне форума
Местный

а почему бы всем читателям форума не написать заявы в свои региональные прокуратутры о нарушении "Закона о рекламе"?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра