Уважаемые посетители сайта antiuni.ru! Администрация сайта доводит до Вашего сведения, что размещенные на сайте antiuni.ru (в том числе на форумах сайта) заявления, высказывания, утверждения и предположения о противоправных, неэтичных и аморальных действиях КБ "ЮНИАСТРУМ БАНК" (ООО) (в том числе о мошенничестве, воровстве, ограблении, обмане и злоупотреблением доверием в отношении вкладчиков ОФБУ) не соответствуют действительности, являются заведомо ложными. Размещено по решению суда.

Вернуться   АнтиЮни - независимый сайт пайщиков фондов "Юниаструм Банка" > Форум АнтиЮни > Фонды Премьер

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2008, 15:12
Б-52 Б-52 вне форума
Модератор

По умолчанию Перспективные направления исков.

Уважаемые пайщики уже ,наверное, многие определились с юристами в каком направлении предъявлять иск.ИМХО,Сформировались следующие направления:
1.На базе нарушений постановлений ФСФР и инструкции №63 ЦБ.
2.На базе закона о защите прав потребителей.
3.Признание сделки недействительной.(ст 178 ГК РФ)
4.Недостаточная забота о интересах пайщиков.(непрофессиональное управление).
Какое направление считаете наиболее перспективным с точки зрения результата?
Что планируете требовать.
1. Возмещения реальных убытков (ИМХО в большинстве случаев не очень сложно расчитать.)
2.Первоначально внесенные суммы.
3.Сумму по стоимости паев на какую то дату (как ее выбрать?)
Старый 16.10.2008, 15:20
Профи Профи вне форума
Местный

Как тут уже писали об ответе из общества защиты прав потребителей, напрямую закон о защите прав потребителей не пойдет. Поэтому

Основания 1 и(или) 3 (3 при условии обоснования недобросовестной или незаконной рекламы)

Сумма возмещения ущерба=Сумма всех внесенных средств-сумма всех средств, полученных на руки.

Сумма упущенной выгоды=на усмотрение пайщика

Иски на возмещение ущерба и упущенной выгоды лучше разделить.
Старый 16.10.2008, 23:28
DDD2001 DDD2001 вне форума
Местный

полезная информация по договору с банком хорошее дополнение к ст400 ГК РФ

ФЗ О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ИНВЕСТОРОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

Статья 4. Ограничения на рынке ценных бумаг в целях защиты прав и законных интересов инвесторов
2. Условия заключаемых с инвесторами договоров, которые ограничивают права инвесторов по сравнению с правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, являются ничтожными.

комент.
2. Пункт 2 комментируемой статьи устанавливает дополнительную гарантию прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг. Права, предоставленные инвесторам законодательством Российской Федерации, не могут быть ограничены условиями конкретных договоров с их участием. Такие условия являются ничтожными, т.е. недействительными независимо от признания их таковыми судом.
Старый 17.10.2008, 13:12
Dymon Dymon вне форума
Новичок

Думаю, это самый полезный раздел на Форуме (ну плюс еще где был Профи).

Внесу свое - я консультировался с несколькими адвокатами, согласился браться только 1, причем очень уверенно. Почитав Профи, я засомневался, уж больно подпробно он описал, с кем из адвокатов дело не иметь,
мой как раз подходил.
Но сейчас опять возвращаюсь к комментариям первого адвоката.

Он говорил буквально следующее, к чему мы сейчас возвращаемся.
1) законы, инструкции ЦБ, ФСФР не имеют к НАМ (пайщикам) отношения, ибо есть Договор присоединения, который конкретно был нарушен.
2) соблюдение инстр.ЦБ и ФСФР не освобождает Банк
от того, что мы можем признать наш с ним Договор нарушенным.
3) форс-мажор не был заявлен, и к нему, скорее всего, ибо это я не записывал, пишу по памяти, относятся определения ФСФР, ЦБ и т.д. в отношении Банка, а не его собственное мнение. Поэтому ссылаться, что "нам не заплатили, и у нас нет денег" Банк не может
4) сделки Репо и векселя можно вообще не рассматривать, ибо их заключали не мы (пайщики), и нам нет никакого дела до того, как Банк собирался выполнять условия Договора.
4.1) сделки Репо - чистый кредит под залог.
5)мы можем требовать исполнения цели договора - соответствия Индексу, или возврата средств.
6) мне адвокат привел пример - если мы садимся в автобус, который следует по заявленному маршруту, а он привозит нас не туда, то мы можем требовать как минимум возврата денег, а ссылки, что водитель ехал по правилам, у ГИБДД к нему претензий нет, а на улицах пробки, кончился бензин, сломался автобус и т.д., к делу не относятся.

Все было мне вот так доходчиво объяснено, но я не рискнул связываться, тем более, что он же мне сказал,
что райсуд наверняка не захочет в это дело лезть
(уточню,я не из Москвы), и в 1 инстанции мы проиграем,
зато во 2 должны выйграть.

Это расходится с позицией Профи (да и 2 других адвоката были ближе к Профи), поэтому я Иск затормозил.
Старый 17.10.2008, 14:22
Дмитрий33 Дмитрий33 вне форума
Новичок

К юристам вопрос, есть в инвест. декларации такой пункт, что запрещено:

-использовать в качестве обеспечения исполнения всех видов собственных обязательств, возникающих в связи с доверительным управлением имуществом Фонда, имущество, составляющее более 15 процентов стоимости чистых активов Фонда

Как это стыкуется со сделкой репо? Или в сделке репо нет залога?
Старый 17.10.2008, 15:21
Б-52 Б-52 вне форума
Модератор

Для Димон.
Могут быть разные линии доказательства.
Действия ДУ как банка и проф участника рынка ЦБ регулируются законами "О банках и банковской деятельности" и "законом о рынке ЦБ" и вытекающими из них инструкциями и приказами.
Но в части не оваченной этими законами действует ГК и например ЗПП,"О рекламе"
применимость законов зависит от фактологической части вашего иска.
Поэтому к успеху могут привести разные подходы.
Старый 21.10.2008, 00:59
DDD2001 DDD2001 вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от Б-52 Посмотреть сообщение
Уважаемые пайщики уже ,наверное, многие определились с юристами в каком направлении предъявлять иск.ИМХО,Сформировались следующие направления:
1.На базе нарушений постановлений ФСФР и инструкции №63 ЦБ.
2.На базе закона о защите прав потребителей.
3.Признание сделки недействительной.(ст 178 ГК РФ)
4.Недостаточная забота о интересах пайщиков.(непрофессиональное управление).
ХОЧУ ДОБАВИТЬ ЕЩЕ ВАРИАНТ
5 На базе ГК РФ (ст400 401)+нарушений постановлений ФСФР и инструкции №63 ЦБ
Статья 400. Ограничение размера ответственности по обязательствам
Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
Старый 22.10.2008, 10:11
artem78 artem78 вне форума
Новичок

Насколько в нашей ситуации приминимо это:

Частью 1, статьи 10 «Информация о товарах (работах, услугах)» Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон) определено, что Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Таким образом, Закон устанавливает, что основной задачей предоставления информации об услуге является обеспечение возможности ее компетентного выбора. Компетентность выбора обеспечивается предоставлением информации о характеристиках услуги, условиях ее использования, предоставления и т.п. Продавец сам должен определять необходимый объем информации сверх обязательной, памятуя о своей ответственности за неполноту предоставленной информации в соответствии с Законом. При этом следует исходить из того, что существующая судебная практика исходит из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках приобретаемой услуги (п.22, постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7). В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона информация об услуге должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме.
Старый 22.10.2008, 12:14
Глобус Глобус вне форума
Местный

Народ, а тут адвокаты на форуме общаются? Как бы с ними перетереть насчёт перспективных направлений?
Старый 22.10.2008, 13:14
A.I. A.I. вне форума
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Глобус Посмотреть сообщение
Народ, а тут адвокаты на форуме общаются? Как бы с ними перетереть насчёт перспективных направлений?
Платите деньги, и трёте.

Всё бесплатное стоит ровно столько, сколько Вы за это заплатили (английская пословица)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра