Уважаемые посетители сайта antiuni.ru! Администрация сайта доводит до Вашего сведения, что размещенные на сайте antiuni.ru (в том числе на форумах сайта) заявления, высказывания, утверждения и предположения о противоправных, неэтичных и аморальных действиях КБ "ЮНИАСТРУМ БАНК" (ООО) (в том числе о мошенничестве, воровстве, ограблении, обмане и злоупотреблением доверием в отношении вкладчиков ОФБУ) не соответствуют действительности, являются заведомо ложными. Размещено по решению суда.

Вернуться   АнтиЮни - независимый сайт пайщиков фондов "Юниаструм Банка" > Форум АнтиЮни > Фонды Премьер

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2011, 23:30
Джулия Джулия вне форума
Местный

Сравнительный анализ статистических данных о размерах увеличения уставного капитала банка. Все абсолютные показатели взяты из устава банка и финансовых отчетов с сайта банка.
Анализ роста уставного капитала банка.doc
Старый 06.02.2011, 23:52
Джулия Джулия вне форума
Местный

....чтобы поддержать доверие людей к своим постам, могу пару слов рассказать о себе: у меня красный диплом по учету в банках, шесть лет работы в банке на разных должностях, и в налоговой тоже работала.
Банк в отзыве на наш иск ответил, что бух\учета у фондов нет, соответственно, нет балансов. Как вижу ситуацию я, то, учитывая, что деньги переводились на счет Ютрэйду, открытый в самом банке, то автоматом деньги оседали на корсчете самого банка. А это значит, что деньги учредителей отражались не на балансах фондов, а на балансе самого банка. Ну а валюта, переводимая на счета фондов через филиалы
самого банка, вероятно, не доходила до счета в Росбанке. Во всяком случае, на протяжении 6-ти месяцев банк отказывается выписками по счету в Росбанке подтвердить нам факт зачисления наших переводов. Кроме того, я неоднократно общалась с людьми из ЦБ, счета межфилиальных расчетов банка никогда и никем не проверяются. Поэтому ЦБ про эти дела ничего не знало. А когда ЦБ проводило проверку банка на предмет доверительного управления, то ЦБ попросту не знало, что часть денег на учредителей не оприходовано.
Старый 07.02.2011, 07:07
DenisArd DenisArd вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от ЛВГ Посмотреть сообщение
Вы действительно многого не знаете. Сертификаты выдавались пайщикам, например Снежинска, практически одновременно с оформлением заявки и внесением в кассу рублей или валюты (как утверждается в рекламных брошюрах "Конструктор фондов" все оформление занимает не более 30 минут).
Это я как раз знаю. В Москве было то же самое, я ведь так же первоначально покупал паи. И это действительно было серьезным нарушением и обсуждалось еще на оф. сайте. Их как-то даже поймали на слове, что для ВИП-клиентов документы оформлялись чуть ли не по телефонному звонку даже до перечисления денег по безналу. Но тем не менее они как-то должны были сводить концы с концами и количество пришедших денег должно было соответствовать количеству паев в выданных сертификатах, пусть даже они выданы уже вчера. Сертификат - это официальный документ с печатью и подписью, подтверждающий долю в СЧА. Если одни сертификаты были обеспечены реальными деньгами, а другие - нет, как вообще работал учет долей пайщиков?
В общем, мне кажется более вероятным, что деньги поступали на счет ДУ в полном объеме, затем к брокеру, а уже оттуда выводились путем покупки сомнительных активов.

Цитата:
Банк в отзыве на наш иск ответил, что бух\учета у фондов нет, соответственно, нет балансов.

А вот это совсем чудной ответ. А как же инструкция ЦБ о правилах бухучета в кредитных организациях, где учету при доверительном управлении целый раздел посвящен, ЕМНИП? А вот это http://www.premierfunds.ru/?l=ru&key=disclosure_cca как они считают без бухучета и балансов?
Цитата:
учитывая, что деньги переводились на счет Ютрэйду, открытый в самом банке, то автоматом деньги оседали на корсчете самого банка. А это значит, что деньги учредителей отражались не на балансах фондов, а на балансе самого банка.
Не, деньги отражались и там и там, ибо в балансе фондов учитываются и деньги на брокерских и биржевых счетах. Т.е. брокер каждому своему клиенту, в т.ч. и банку, открывает брокерский счет, в то же время сам брокер является клиентом банка.
По поводу контроля надо учесть, что кроме ЦБ есть еще и ФСФР, которая очень ревниво относилась к контролю над участниками рынка ДУ и давно боролась против ОФБУ. Представляете какой для них подарок был когда лавочка рухнула? Уж они-то должны были обнаружить такие вопиющие нарушения в учете, а в результате все было спущено на тормозах. Не нашли или не искали, вот в чем вопрос. Добиться раскрытия результатов проверки ФСФР пайщикам так и не удалось, а жаль, там должно быть много интересного.
Старый 07.02.2011, 23:09
Джулия Джулия вне форума
Местный

.....утверждения о том, что имущество (деньги) может отражаться сразу на двух балансах равносильно утверждению, что одну монету одновременно можно положить сразу в два кармана.
Старый 08.02.2011, 07:32
Местный

Цитата:
Сообщение от Джулия Посмотреть сообщение
.....утверждения о том, что имущество (деньги) может отражаться сразу на двух балансах равносильно утверждению, что одну монету одновременно можно положить сразу в два кармана.
И это пишет человек с красным дипломом по учету в банках!
Деньги это такая вещь, что ее можно положить сразу и в 2 и сколько угодно карманов! Давайте начнем с простого примера: некая коммерческая фирма имеет расчетный счет в банке. Отражает бухгалтерия фирмы средства на этом счету на своем балане? Отражает. А банк? Он тоже отражает эти средства на своем балансе.
А теперь следите за руками.
Я перевел средства на счет ОФБУ в Росбанке. ДУ должен их отразить как средства, находящиеся в доверительном управлении, вне своего баланса, на отдельном балансе ОФБУ. А Росбанк их запишет на свой баланс как средства клиентов на своем корсчете. Итак, уже 2 кармана.
Далее управляющий перевел эти деньги брокеру на свой брокерский счет. Росбанк их списал со своего баланса, а брокер записал на свой. Управляющий на балансе ОФБУ перевел эти средства из раздела находящихся на банковских счетах в раздел находящихся на брокерских счетах, но не списал с баланса фонда! Они по-прежнему входят в расчет СЧА. Но так уж "случайно" оказалось, что этот самый брокер имеет расчетный счет в том же самом банке, что является ДУ. И что? Брокер с точки зрения банка обычный клиент и все деньги на его р.сч. независимо от происхождения (а там ведь не только деньги из ОФБУ, но и других клиентов брокера) отразятся на балансе банка. Должен ли банк уже в качестве ДУ списать эти средства с баланса фондов только потому, что они окружным путем оказались на открытом в нем же р.сч. брокера? Нет не должен, так же как и в том случае, если бы брокер имел р.сч. в совершенно постороннем банке.
Старый 08.02.2011, 09:33
Джулия Джулия вне форума
Местный

.... я знала, что Вы так ответите, в стиле Фокусника - "ловкость рук и никакого мошенничества". На тему учета можно долго дискуссировать.
Не нужно смешивать все понятия - и учета имущества (капитала), и учета дебиторской/кредиторской задолженности.
Передавая деньги учредителей (списывая со счета д/у в МГТУ) на свой корссчет с последующим зачислением на счет Ютрэйда, банк фактически передавал брокеру имущество учредителей. Т.е., с обособленного счета по д/у в МГТУ деньги уходили не напрямую на покупку активов на бирже (ведь банк сам имел брокерскую лицензию), а на кор/счет банка, и зачисляись во внутри банке брокеру. Однако, согласно п.2.ст.1021 ГК и согласно договорам ОФБУ дов/управляющий может только передавать право управления третьим лицам, но не само имущество. Кроме того, я считаю, что банк и право управления денежными средствами учредителей не мог передавать брокеру, так как данное право носит исключительный характер, и только кредитные организации -банки, имеющие лицензии ЦБ, могут заниматься услугами дов\управления денеж\средствами учредителей. У брокеров такого права нет. В этом направлении судился ЦМТ, я бы тоже многим, кто вносил рубли в паи фондов, советовала приглядеться к этому направлению.
Все, что нужно для доказывания этого направления - это банковские выписки по счету д\у, на который учредители переводили деньги.
Выписки можно запросить через суд, также выписки имеются в ИФНС № 50.
Старый 08.02.2011, 11:22
Ron Ron вне форума
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Джулия Посмотреть сообщение
Передавая деньги учредителей (списывая со счета д/у в МГТУ) на свой корссчет с последующим зачислением на счет Ютрэйда, банк фактически передавал брокеру имущество учредителей. Т.е., с обособленного счета по д/у в МГТУ деньги уходили не напрямую на покупку активов на бирже (ведь банк сам имел брокерскую лицензию), а на кор/счет банка, и зачисляись во внутри банке брокеру. Однако, согласно п.2.ст.1021 ГК и согласно договорам ОФБУ дов/управляющий может только передавать право управления третьим лицам, но не само имущество. Кроме того, я считаю, что банк и право управления денежными средствами учредителей не мог передавать брокеру, так как данное право носит исключительный характер, и только кредитные организации -банки, имеющие лицензии ЦБ, могут заниматься услугами дов\управления денеж\средствами учредителей.
Видно, что вы плохо представляете как работают брокеры и как клиенты работают с брокерами.
Чтобы брокер мог совершать сделки на бирже, любой клиент перечисляет средства на брокерский счет.
И право управления имуществом юридически брокеру при этом не передается, брокер обязан совершать
сделки по поручениям клиентов.

Последний раз редактировалось Ron; 08.02.2011 в 11:33.
Старый 08.02.2011, 17:18
Коля Коля вне форума
Пользователь

Уважаемый модератор. А нельзя ли для удобства пользования форум все посты Rona, Walkera и DenisArda направлять на одну отдельную ветку [Вырезано]?

Нет, я думаю полезно послушать _аргументированные_ ответы и возражения.
Я не думаю, что кто-нибудь из них работает на юни, просто мы уже давно здесь и надежды, что банк ответит за свои действия у меня лично немного.
Буду рад ошибиться.
Старый 08.02.2011, 21:34
ЛВГ ЛВГ на форуме
Местный

Цитата:
Сообщение от Ron Посмотреть сообщение
Видно, что вы плохо представляете как работают брокеры и как клиенты работают с брокерами.
Чтобы брокер мог совершать сделки на бирже, любой клиент перечисляет средства на брокерский счет.
И право управления имуществом юридически брокеру при этом не передается, брокер обязан совершать
сделки по поручениям клиентов.
Чем дальше в лес, тем больше дров!
Допустим, я, как неквалифицированный инвестор, плохо разбираюсь "как работают брокеры и как клиенты работают с брокерами". Я предполагаю, что юридически их отношения регулируются законом № 46-ФЗ от 05.03.99 г. "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бкмаг". Однако, согласно п.2 ст.2 этого закона к ОФБУ, в которых полно векселей и иных ценных бумаг, не являющихся эмиссионными (по утверждению банка), закон № 46-ФЗ не применяется.
Когда ДУ передает деньги клиентов ОФБУ на банковский счет брокера, он фактически предоставляет брокеру право распоряжения имуществом ОФБУ. Вы утверждаете, что юридически право управления имуществом брокеру не передается. А можете пояснить на каком юридическом основании строятся отношения ДУ с брокером?
Или это вроде как с векселями: "потому что до этого не обманывал"?
Старый 08.02.2011, 21:46
Местный

Цитата:
Сообщение от ЛВГ Посмотреть сообщение
А можете пояснить на каком юридическом основании строятся отношения ДУ с брокером?
http://www.consultant.ru/online/base...se=law;n=70898
http://www.consultant.ru/online/base...AW;n=17712#p33

Последний раз редактировалось DenisArd; 08.02.2011 в 21:53.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра