Уважаемые посетители сайта antiuni.ru! Администрация сайта доводит до Вашего сведения, что размещенные на сайте antiuni.ru (в том числе на форумах сайта) заявления, высказывания, утверждения и предположения о противоправных, неэтичных и аморальных действиях КБ "ЮНИАСТРУМ БАНК" (ООО) (в том числе о мошенничестве, воровстве, ограблении, обмане и злоупотреблением доверием в отношении вкладчиков ОФБУ) не соответствуют действительности, являются заведомо ложными. Размещено по решению суда.

Вернуться   АнтиЮни - независимый сайт пайщиков фондов "Юниаструм Банка" > Форум АнтиЮни > Фонды Премьер

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2011, 10:26
Потерпевший Потерпевший вне форума
Заблокирован

Это может выглядеть примерно так:

ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧАЙКЕ Ю.Я,
от

З А Я В Л Е Н И Е
о бездействии Центрального банка Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы по финансовым рынкам России

В 2007 году я инвестировал свои финансовые средства в паи Общих фондов банковского управления «ПРЕМЬЕР» КБ «Ю…….. банк» (ООО), заключив так называемые Договора присоединения к ОФБУ «ПРЕМЬЕР». С 2004 года КБ «Ю……. банк» (ООО) по всей стране стал привлекать деньги граждан в доверительное управление ОФБУ «ПРЕМЬЕР», для чего банк создал 78 инвестиционных фондов. 29 сентября 2008 г. несколько десятков фондов, в которых по оценкам находилось до 80% активов, обесценились на 90% за один день!
Как позже выяснилось, причина этого в том, что большая часть средств была вложена не в акции крупнейших предприятий, в золото или нефть, а в векселя ООО «ЮТРЕЙД» - компании, связанной с КБ «Ю….. банк» (ООО) и в построение пирамиды из многократно перезаложенных (через сделки РЕПО) российских облигаций ЗАО «Марта Финанс» и ООО «Банана-Мама».
После кризиса фондовые рынки России и зарубежных стран практически восстановились, а инвестиции в ОФБУ «ПРЕМЬЕР» КБ «Ю…….. банка» (ООО) так и остались обесцененными на 90%. Банк, как доверительный управляющий, отказывается признать свою вину в потере активов и не хочет компенсировать причиненные убытки, списывая все потери на Мировой финансовый кризис.
В таком же положении, как и я, оказались от 10 до 25 тысяч граждан во многих регионах России. Общие потери граждан- пайщиков оцениваются примерно в 1 млрд. рублей. В связи с выявленными пайщиками нарушениями в деятельности «Ю….. банка» имели место многочисленные обращения в Центральный банк РФ и Федеральную службу по финансовым рынкам России с целью проверки соответствия как Договоров ОФБУ так и их исполнения со стороны Управляющей компании действующему законодательству, нормативным документам Центрального банка и ФСФР. Однако как из ФСФР , так из ЦБ последовали ответы об отсутствии нарушений. Никаких мер реагирования со стороны ЦБ и ФСФР в соответствии с их компетенцией, зафиксированной в соответствующих нормативных документах об организации деятельности ЦБ РФ и ФСФР России, предпринято не было.
Были также обращения в прокуратуры в различных регионах, в прокуратуру гор. Москвы, в Генеральную прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования в отношении банка. Однако из прокуратур заявления направлялись на рассмотрение либо в тот же ЦБ или ФСФР, причем в своих ответах ЦБ отсылало к ФСФР, а ФСФР к ЦБ, либо они не находили нарушений. Заявления из прокуратур также направлялись в подразделения МВД по борьбе с экономическими преступлениями, откуда пайщики также получали отказные ответы.
До сего момента на нарушения в деятельности «Ю….банка» прореагировала лишь Федеральная антимонопольная служба России. Была проведена проверка деятельности ОФБУ «Премьер» и со стороны Счетной палаты Российской Федерации, которая пришла к заключению, что действия должностных лиц ФСФР России по принятию решения о возобновлении Ю……банку действия лицензии имеют признаки использования ими служебных полномочий вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций - клиентов и вкладчиков Ю…….банка, а также охраняемых законом интересов общества и государства, то есть содержат признаки уголовно наказуемого деяния и иных коррупционных проявлений.
Для проверки и обеспечения принятия необходимых мер реагирования и процессуальных решений Счетной палатой Российской Федерации было направлено соответствующее письмо в ФСБ России от 16 апреля 2009 года № 01-622/06-04 ДСП.»
Однако никаких мер со стороны Федеральной службы безопасности РФ, по имеюшимся у меня на данный момент сведениям, не последовало.
Таким образом никаких мер по защите прав и законных интересов граждан в сфере инвестиционной деятельности, связанной, в частности, с инвестированием финансовых средств граждан в ОФБУ «Премьер» "Ю…….. банка", со стороны государства не предпринимается, что не соответствует требованиям законодательства и расходится с выдвинутыми Президентом Российской Федерации Д.М. Медведевым требованиями о создании в России благоприятного инвестиционного климата, чему способствовал бы высокий уровень правовой защищенности инвесторов со стороны государства.
Вместе с тем, отсутствие контроля за деятельностью финансовых учреждений со стороны контрольно-надзорных и правоохранительных органов РФ приводит к огромным финансовым потерям не только для граждан, но и для государства, о чём свидетельствуют последние события вокруг Банка Москвы и его бывшего президента, которому дали возможность скрыться за границей. В том, что касается Ю….. банка, то многие его сотрудники, задействованные в операции под названием «ОФБУ «Премьер» уже находятся неизвестно где.
В связи со сложившейся ситуацией я вынужден обратиться к Вам, Генеральному прокурору Российской Федерации, со следующими просьбами.
Прошу осуществить проверку законности действий (бездействия) должностных лиц Центрального банка РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам России, в связи с их отказом, вопреки интересам службы, от реагирования на многочисленные и очевидные несоответствия действующему законодательству действий "Ю……банка", и выявить, насколько надлежащим образом исполняются обязанности данными должностными лицами и нет ли в их действиях (бездействии) правонарушений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ и Кодексом об административных правонарушениях РФ. В соответствующих случаях прошу привлечь ответственных должностных лиц к уголовной либо административной ответственности в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ими своих обязанностей, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.
Прошу также провести , принимая во вниманние оценки Президента Российской Федерации Д.М. Медведева о размахе коррупции в стране и предложенные им меры по борьбе с ней, проверку на предмет возможного корыстного интереса в действиях (бездействии) соответствующих должностных лиц Центрального банка РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам России, по рассмотрению вопросов, связанных с деятельностью "Ю.....банка", и предпринять необходимые меры по привлечению ответственных должностных лиц к уголовной ответственности.
В соответствии .с п. 5 ст. 10 Закона О Прокуратуре Российской Федерации «запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются."
Старый 19.07.2011, 10:55
Нэл Нэл вне форума
Новичок

По умолчанию Документы по ДУ и ФЗ о ЗПП

Вопрос: Я являюсь Учредителем Упраления ОФБУ "Премьер" Юниаструм банка. В сентябре 2008 года в результате недобросовестного управления активами Доверительным Управляющим и сделок с аффилированными компаниями (чью аффилированность не представляется возможным доказать из-за непредоставления учредительных документов) стоимость паев в большинстве из более чем 70 фондов упала на 90-95% за один день. Могу ли я привлечь Доверительного Управляющего к ответственноти по ФЗ "О Защите Прав Потребителей" и взыскать первоначально вложенную сумму, какие другие законы и статьи могут быть использовны, учитывая, что банк отказывается предоставлять детализированную отчетность по сделкам?

Ответ:
Деятельность ОФБУ регламентируется следующими документами:

Положение о Федеральной службе по финансовым рынкам, утверждено Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. № 317;

Инструкция Банка России от 02.07.97 года № 63 "О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации" (утв. Приказом Банка России от 02.07.97 № 02-287).

Ответственность доверительного управляющего регламентирована ст. 1022 ГК РФ. В частности, доверительный управляющий несет ответственность за причиненные убытки, если не докажет, что эти убытки произошли вследствие непреодолимой силы либо действий выгодоприобретателя или учредителя управления.

Привлечь доверительного управляющего к ответственности по закону от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" затруднительно, поскольку правоотношения между учредителем управления (выгодоприобретателем) и доверительным управляющим, как профессиональным участником рынка ценных бумаг, под действие данного закона не подпадают.

Липатов Дмитрий Сергеевич,

юрист Консалтинговой группы "Налоговик"

http://denga.ru/questions/index_ur.p...ED&SHOWALL_4=1
Старый 21.07.2011, 12:31
ЛВГ ЛВГ вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от Sapsan Посмотреть сообщение
Вопрос к "просвещённым" Учредителям Управления ОФБУ:

Господа, разъясните плиз, что Вы учредили - ОФБУ "Юниаструм Банка", или только процесс управления, или ещё что-нибудь? И какие "учредительные документы" Вы для этого подписали? Ну просто любопытно.
Согласно ст.1014 (а также 1026 и 38) ГК учредителем управления является собственник имущества, либо лицо, осуществляющее право собственника.
Имхо, мы являемся учредителями объекта доверительного управления, а подписывали Заявку на передачу имущества в ОФБУ, которая не является надлежащим учредительным документом, соответствующим закону и правовым актам.
Старый 21.07.2011, 12:34
Нэл Нэл вне форума
Новичок

Цитата:
Вопрос к "просвещённым" Учредителям Управления ОФБУ:

Господа, разъясните плиз, что Вы учредили - ОФБУ "Юниаструм Банка", или только процесс управления, или ещё что-нибудь? И какие "учредительные документы" Вы для этого подписали? Ну просто любопытно.
Что же все такие кусючие то?
Если этот камушек в мой огород (не в том смысле, конечно, что в огород "просвещённый", а токмо по факту опубликованного мною), то огорчу Вас - не по адресу. Это, всего лишь, цитата (со ссылкою). И мне не менее Вашега любопытно, что же это я, всё-таки, "учредила". Может Вы просветите?
(А что, разве до сего момента никто ЗДЕСЬ "Учредителями" не обзывался?)

P.S. Такой кабак мы с вами наделали с этим гипофизом...
Старый 21.07.2011, 14:58
ЛВГ ЛВГ вне форума
Местный

Цитата:
Нэл, не смогу Вас просветить. Потому что не знаю. Лично я ничего не учреждал. Всё существовало и до меня.
Среди меня есть мнение, что я написал заявку на приобретение паёв, внёс в кассу деньги и получил Сертификат - свидетельство покупки банковского продукта - паёв ОФБУ, с обязательством их обратного выкупа банком по текущей цене. Я - покупатель (и Потребитель). Больше я ничего не совершал.
И, если мне там где-то что-то приписали (хорошо хоть не слонность к покушениям на Папу Римского), так я - решительно против.
Покупателями паев по закону являются Учредители доверительного управления ПИФов (см. ст.10 ФЗ №156 "Об инвестиционных фондах"), поскольку они приобретают инвестиционные паи, являющиеся именной ценной бумагой, которую можно продать, обменять и которая может свободно обращаться на рынке.
Поскольку Сертификат ОФБУ не является ценной бумагой, то мы с вами являемся не покупателями, а всего лишь владельцами "фантиков", цена которым на сегодняшний день Вам известна.
Старый 21.07.2011, 20:40
ЛВГ ЛВГ вне форума
Местный

Цитата:
А тогда в результате какой-такой процедуры Вы "овладели" несчастным фантиком? Вы его "учредили" сами? Но ведь он уже существовал до Вашего появления в банке. И ЦБ, конечно же, не при чём?
По-моему, Вы его (пай, а не сертификат) всё же купили. Все признаки операции купли-продажи (включая назойливую рекламу товара продавцом) налицо. Ну и ЦБ у нас - отнюдь не законодатель.

PS: Да, и кстати, повторю свой недавний вопрос: Какова судьба якобы заложенных Управляющим активов? (Тех, про которые в своё время г.Пименов говорил, что вот были бы деньги, так можно было бы выкупить. Они ж, поди, пошли в рост? Т.е. хотелось бы знать: ну и у кого отросло бывшее наше?)
Если Вам так хочется считать себя покупателем, то это не возбраняется.
По закону "О защите конкуренции" от 26.07.2006 №135-ФЗ ст. 4:
п.1. товар - объект гражданских прав ( в том числе работа, услуга, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.
п.2. финансовая услуга - банковская услуга, услуга на рынке ценных бумаг, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц.
Вы можете считать, что купили товар в виде финансовой услуги, измеряемой числом паев фонда и их стоимостью, что подтверждается сертификатом -фантиком, таким же по смыслу как касссовый чек. Чек Вы не можете продать, но можете вернуть обратно.
Главное для Вас, что Вы являетесь потребителем финансового продукта (услуги, товара) банка.
Старый 21.07.2011, 21:27
ЛВГ ЛВГ вне форума
Местный

Цитата:
ЛВГ, покупателем я являюсь "по факту", а не по своему хотению. К тому же я никого ни к чему здесь не призываю. Просто пригласил самих подумать.

Из учебника: Так в чем же отличие услуги от товара?

Вот несколько ключевых отличий:
Неосязаемость
Неоднородность
Одновременность производства и потребления
Несохраняемость

Услугу от товара отличает большая вовлеченность клиента в создание продукта. Также можно отметить невозможность хранения, перепродажи или возврата услуги. Трудно устанавливать стандарты и контролировать качество услуги. Качество услуги не является статичным, оно постоянно изменяется.

Т.е. услуга сама по себе - понятие более скользкое и эфемерное. И если Вы непременно хотите такого же судебного процесса - тогда Вы - потребитель услуги.

Подчёркиваю, это касается при обращении к ЗПП (У Джулии и Конта - совсем другая тема)

PS: Ну и перепираться с Вами я не хочу. Считайте, что я проиграл.
Совершенно верно, у них тема другая, у меня ничтожность сделок, я об этом уже писал и считаю это преимуществом иска для большинства пайщиков, особенно из переферии.
Зачем же нам перепираться,
Вы познакомили меня с учебником, я Вас - с законом. Считаю, что мы оба выиграли.
Старый 21.07.2011, 21:48
ЛВГ ЛВГ вне форума
Местный

Ув. Supsan! Я Вам назвал закон и процитировал его, за Вами название учебника!
Старый 20.08.2011, 08:10
DenisArd DenisArd вне форума
Местный

Думаю, для других пайщиков будет полезно, если я все же прокомментирую следующий пост ЛВГ, который он спрятал в непредназначенной для этого ветке:
Цитата:
Итак, имеет ли опечатка в номере статьи такое первостепенное значение?
Дело не в опечатке, а в том, что Вы, ДенисАрд, поучая нас, сам себе противоречите. Имхо, невнимательно читаете то, на что ссылаетесь. Сначала Вы сослались на какого-то неаккуратного правоведа, утверждающего:

"Очевидно, что далеко не всякое приобретение или сбережение имущества приводит к обогащению соответствующего лица. Так, не приводит к неосновательному обогащению неисполнение должником имущественной обязанности по отношению к кредитору (неоплата товара, невозврат долга и т. д.). Соответствующая обязанность в указанных случаях не прекращается, поэтому не возникает и обогащения должника в форме сбережения имущества за счет кредитора"

Потом, вроде бы исправились:
Ну хорошо, почитайте вот это издание: http://www.labex.ru/page/kom_gk_1102.html "Ученые-юристы МГУ о современном праве"
Там и автор указан. Слова другие а смысл тот же.

Вот смысл-то прямо противоположный!

"Важен факт приобретения доходов за чужой счет или получение возможности их приобретения. Так, в результате несвоевременного возврата взятой в долг суммы денег заемщик получает возможность обогатиться за счет заимодавца путем использования этой суммы для осуществления коммерческих операций. Возможно, он это не сделал и не получил реально никаких доходов. Этот факт не имеет значения. И возможно, что заимодавец не понес никаких убытков в связи с задержкой возврата долга, тем не менее сам факт неосновательного обогащения налицо, и п. 1 ст. 811 ГК дает ему право на получение с заемщика процентов, размер которых определяется п. 1 ст. 395 ГК.
Статья 395 ГК, устанавливающая ответственность за пользование чужими средствами, также не ставит в качестве условия ее возникновения наличие потерь у лица, которому эти средства на самом деле по праву принадлежат. Это правило подтверждено ст. 1105 ГК."

Последняя трактовка совпадает с тем, что говорится в Комметариях под ред. Абовой Т.Е., которой я, в основном, доверяю (Юрайт М. 2008, стр838):
"Важен факт приобретения доходов за чужой счет или получение возможности их приобретения.Так в результате несвоевременного возврата взятой в долг суммы денег заемщик получает возможность обогатиться за счет заимодавца путем использования этой суммы для осуществления коммерческих операций. Возможно, он это не сделал и не получил реально никаких доходов. Этот факт не имеет значения..."

Советую Вам дочитать комментарий до конца и сравнить смысл первого и следующих авторов.
Тем кто следил за дискуссией сначала должно быть ясно, что господин ЛВГ изящно съехал с темы, подменив первоначальный предмет спора.
А спор шел вокруг термина "сбережение", который Джулия применила в своем иске в связи с якобы имевшем место неисполнением заявки на перевод. (Якобы имело место сбережение имущества в первоначальном фонде вместо его перевода в другой.)
Так вот, по смыслу ГК этот термин относится к ситуации, когда лицо сберегло свое имущество, когда оно должно было уменьшиться. Процитированный выше ЛВГ пример с не отданным вовремя кредитом относится именно к этому случаю в соответствии с известной поговоркой "берешь чужое и на время, а отдаешь свое и насовсем": просрочив выплату кредита лицо, хоть и временно, сберегло свое имущество.
В нашей же ситуации находящееся в доверительном управлении имущество продолжает находиться в собственности учредителей управления. Выполнил ДУ заявку на перевод или не выполнил, ничего своего он не сберег, т.к. в любом случае собственник имущества не должен был измениться, должна был измениться только стратегия доверительного управления. Поскольку выполнение или не выполнение заявки на перевод в другой ОФБУ никаких прибылей или убытков управляющему не несет, о сбережении его имущества в данном случае речи идти не может.
Старый 20.08.2011, 09:06
Потерпевший Потерпевший вне форума
Заблокирован

Всё это лишний раз подтверждает хорошо известную истину: "Когда дискутируют два юриста то мнений всегда ТРИ". А когда дискутируют два НЕюриста то мненй ого-го сколько...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра